27.01.2026 09:05
Персоны.
Просмотров всего: 2086; сегодня: 8.

Соляной бунт, письмо царю и чин атамана. Кем был Кондратий Булавин

Соляной бунт, письмо царю и чин атамана. Кем был Кондратий Булавин

Кондратий Булавин – предводитель народного восстания 1707–1708 годов на Дону. Своими "прелестными" письмами он поднял казаков на бунт против царской власти, которая приказала выдавать с Дона беглых крепостных и пыталась ограничить добычу соли, являющейся одним из основных источников заработка для казаков.

Подробно историей атамана-бунтовщика занимается волгоградский ученый, исследователь донского казачества Виталий Гусев – автор-составитель 20 сборников с общим названием "Материалы по истории и генеалогии казачества". Он рассказал о происхождении Кондратия Булавина и о причинах, которые побудили его начать восстание на Дону.

Будущий атаман-бунтовщик происходил из боярских детей. Его отец – Афанасий Абакумов сын Булавин – нес рейтарскую службу, то есть был конным воином, использовавшим в бою огнестрельное оружие. В "Доношении Разрядного приказа в Ближнюю канцелярию…" 1708 года встречается следующее упоминание сына Афанасия Абакумова Кондратия Булавина: "природою подлинно салтовец из русских людей".

"Взят я из детей боярских в рейтары, а государевым жалованьям помесным и денежным окладом не верстан; а детей у меня три сына: Федька 22, Ивашка 15 лет, Кондрашко осьми лет", – рассказывает Виталий Гусев об Афанасии Абакумове сыне Булавине.

Все эти данные исследователь нашел, когда искал редкие документы по архивам для своих сборников.

В память о погибшем отце исследователь погрузился в изучение генеалогии рода казаков Гусевых, затем стал искать другие линии пращуров. Исследования помогли собрать большую базу данных обо всех казачьих родах станиц Пятиизбянской, Голубинской и Верхне-Чирской. А далее Виталий Гусев стал изучать историю и генеалогию казаков по всему Войску Донскому. Тут и открылись подробности истории жизни Кондратия Булавина.

Как Кондратий Булавин на службу попал

О происхождении и прошлом Булавина до сих пор ходит немало небылиц, считает Виталий Гусев.

"Например, в “Советской исторической энциклопедии в 16 томах” написано о Кондратии Булавине, что он – “донской казак Трехизбянской станицы, сын станичного атамана. Участвовал в походах против крымских татар, избирался походным атаманом”. В труде Анатолия Шикмана “Деятели отечественной истории: биографический словарь-справочник” говорится, что “сын атамана Трехизбянской станицы в конце 1680-х участвовал в походах против крымских татар, возглавляя отряд донских казаков”, – отмечает исследователь.

Чтобы восстановить подлинность событий, Виталий Гусев обратился к архивам. По обнаруженным документам Кондратий Булавин в составе зимовой станицы в 1695 году прибыл в Москву и 23 декабря вместе с остальными станичниками получил "для праздника Рожества Христова сверх поденного корму <…> питья дватцать ведр вина, дватцать ведр меду, сорок ведр пива". Тем же днем "дано донским казаком: 20 туш бараньих <…> 4 стега говядины <…> 3 туши свиных <…> 20 гусей".

31 декабря Кондратий Булавин представлен был царю Петру и даже целовал ему руку. Тогда казак еще не знал, что в 1708 году он будет писать государю челобитную после восстания.

Мятеж из-за соли

Между тем обстановка на Дону накалялась. Правительство наложило запрет на добычу соли, которая была главным источником заработка Войска Донского. К тому же после этого Петр I подписал указ о розыске беглых крестьян на Дону и их беспрекословной выдаче. Донцы были недовольны, ведь именно крепостные пополняли казачье войско и делали его сильнее.

Все эти события привели к тому, что в 1707 году на Дону вспыхнул бунт под предводительством Кондратия Булавина. Причина выступления в первую очередь была экономической – борьба за владение солеварнями. Позже событие приобрело политический оттенок.

Когда Булавин занял Черкасск, казнив войскового атамана и видных донских старшин, он написал Петру I челобитную, в которой клялся в верной службе государю и подчеркивал, что бунт учинил ради благих целей.

Виталий Гусев приводит текст письма:

"И от тебя, Великого Государя, мы, холопи твои, никуда не откладываемся, и твоих, Великого Государя, украинных городов нашествия и разорения никакова не чинили, и отнюдь не помышляем. И желаем всеусердно тебе, Великому Государю, служить по-прежнему, как вечно … деду твоему" царю Михаилу Федоровичу, "отцу твоему" царю Алексею Михайловичу, "и братиям твоим, Великого Государя, блаженныя ж и вечно достойной памяти … Феодору Алексеевичю, Иоанну Алексеевичю". "такожде и ныне мы, холопи твои, тебе, Великому Государю, всем Войском, всеми реками всеусердно по-прежнему непременно служить и всякого добра хотеть обещаемся" (Орфография и пунктуация автора сохранены. – Прим. ред.).

В том же письме Кондратий Булавин просил об освобождении "сожительницы" своей и сына Ивана. Но недолгой была победа казака-бунтовщика.

Два пути: на каторгу или в дворовые люди

Завершая историю булавинского бунта, Виталий Гусев ссылается на документы, опубликованные в его сборниках. В одном из них описывается поражение Кондратия Булавина.

"7 июня 1708 года азовскому губернатору Толстому "писали … в Троецкой ис Черкаского донские казаки Илья Григорьев и все Войско Донское: июля того ж числа собрався они в Черкаском воинским поведением с ружьем пришед х куреню вора и изменника Кондрашки Булавина для поимки ево вора, и он де, вор, видя свою погибель, в курене заперся с своими советники; и он Войском в курень ис пушек и из ружья стреляли и всякими мерами многое число ево вора доставали. И он, вор, ис куреня дву их казаков убил до смерти и, видя свою погибель, ис пистоли убил сам себя до смерти".

Обстоятельства смерти казака-бунтовщика до сих пор вызывают споры в научном сообществе. Кто-то считает, что Булавин застрелился, осознавая свое поражение. Другие исследователи утверждают, что Кондратия убил один из старшин, а затем доставил его в Азов, чтобы убедить жителей в гибели бунтовщика.

После смерти главного предводителя сопротивление восставших начало стихать. Казаки снова целовали крест в знак верности царю. Но незавидная судьба была уготована последователям Кондратия Булавина. В переписке азовского губернатора с полковником Долгоруковым от 30 июня 1708 года написано:

"По городкам вам велено так жестоко поступать в ту пору пока еще были все в противности. А когда уже усмирят [хотя и за неволю], то надлежит инако, а имянно: завотчиков пущих казнить, а иных на каторгу, а протчих выслать в старые места. И сие чинить по тем городкам, которые велено вовсе искоренить, а которые по Дону старые городки, тех только в некоторых, где пущее было, завотчиков только казнить, а протчих обнадежить".

Многие казаки были отправлены на каторжные работы, в первую очередь на строительство Санкт-Петербурга. А другая часть "буловинского полону" была определена в "дворовые люди".

История бунта долгое время никак не фигурировала в исторических изданиях Российской империи. О Кондратии Булавине активно начали вспоминать как о борце с царизмом в советское время. С этого момента многие исследователи стали интересоваться этой исторической личностью и писать труды о его восстании.

И в современном мире можно встретить некоторые упоминания этой исторической личности. Например, именем казака-бунтовщика назван переулок в Воронеже. А еще про Кондратия Булавина снят документальный фильм.

Но, пожалуй, самым ярким напоминанием о существовании этого казака можно считать дошедший до наших дней фразеологизм "кондратий хватит" в значении "пришел конец", "настигла смерть". Этимологию этого выражения относят к разгрому войсками Булавина правительственных сил во главе с Юрием Долгоруким.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12755 публикаций
Сайт: kazachestvo.ru/20260119/2272120.html

Интересно:

Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
06.03.2026 17:18 Новости
Под бомбежкой и артогнем противника: женщины-сотрудники контрразведки
К Международному женскому дню Центр общественных связей ФСБ России разместил рассекреченные материалы из архивов УФСБ России по Омской и Новосибирской областей, Российского государственного архива социально-политической истории и Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (портал «Память народа») о подвигах женщин, проходивших службу в органах государственной безопасности в период Великой Отечественной войны. В материалах содержатся фотографии, сведения о прохождении службы и описание подвигов, а также электронные копии наградных листов. На фронтах Великой Отечественной войны плечом к плечу с мужчинами сражалось почти полмиллиона женщин, которые внесли значительный вклад в Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Около трех тысяч из них проходили службу в военной контрразведке. В основном они относились...
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
04.03.2026 13:32 Интервью, мнения
Директор РФЦСЭ: рукопись Пушкина обнаружили случайно на чердаке
Директор РФЦСЭ при Минюсте России Алексей Мамонтов рассказал о том, как эксперты установили подлинность найденной рукописи Александра Пушкина. Также он поделился информацией о других необычных экспертизах, которые за последнее время провел центр. — Алексей Владимирович, если попросить вас в двух словах рассказать, что такое центр судебной экспертизы Минюста? — Лично для меня центр — это люди. Это специалисты высочайшего уровня, которые могут исследовать практически все. Вы только представьте: под одной крышей нашего лабораторного корпуса собраны эксперты по 72 специальностям. Начиная от классических криминалистических, заканчивая новыми современными специальностями, такими как молекулярно-генетическая экспертиза, лингвистическая, психологическая. Ни одна экспертная организация в нашей стране не располагает такими компетенциями и возможностями. Все в одном здании и с уникальной...
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
27.02.2026 09:06 Аналитика
След ведет в Россию. Ученые в шаге от разгадки тайны древности
Гробницу Чингисхана ищут уже много столетий. По преданию, в ней спрятаны несметные богатства. Археологи долго пытались понять, с чего начать поиски. Недавно появилась первая подсказка. О находке, способной переписать мировую историю, — читайте в материале. Все сходится В регионе Улытау — в самом центре Казахстана — множество легенд. Одна связана с прославленным Джучи — первым правителем Золотой Орды (одного из улусов Монгольской империи). "На склоне лет Йуджи-хан (тюркское написание имени Джучи. — Прим.) вышел на охоту в здешних горах, ему повстречалось стадо маралов. Он начал пускать стрелы и преследовать их, но неожиданно упал с коня, свернул себе шею и умер. Так погиб Йуджи-хан", — говорится в труде тюркского историка Джамаля аль-Карши. Хоронили хана, свидетельствует хронист, здесь же, в предгорьях. Но тайно, как того требовал древний обычай. Правда, позднее на том месте соорудили...
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
25.02.2026 11:04 Мероприятия
Друзья, спортсмены, все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!
Друзья, спортсмены, мечтатели и все, кто не сдаётся на пути к новым горизонтам!Международный инклюзивный комитет напоминает: приём основных заявок на III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «ИМПУЛЬС» (International Inclusive Games 2026) выходит на финишную прямую.Фестиваль пройдёт в Сочи с 26 по 29 марта 2026 года. Это больше, чем спортивное событие: здесь встречаются сила духа, поддержка и стремление к победе, объединяя участников более чем из 20 стран.В Сочи соберутся свыше 2000 спортсменов, чтобы представить более 20 дисциплин адаптивного и инклюзивного спорта. На площадках фестиваля важен каждый результат, каждое усилие и каждая история преодоления.«ИМПУЛЬС» — фестиваль адаптивного и инклюзивного спорта, где выступают спортсмены разных уровней: от начинающих до любителей и полупрофессионалов.Если вы спортсмен с инвалидностью или ОВЗ, команда, нацеленная на развитие, или...
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
24.02.2026 18:20 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг лучших кредитов наличными в феврале 2026 года
Банки массово снижают ставки кредитования, поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг с наиболее выгодными заёмщикам потребительскими кредитами — с дисконтами, возвратом процентов и отсрочками первого платежа. Топ-подборка поможет людям найти банк с подходящим кредитным продуктом, чтобы сэкономить на расходах по долгу. В ходе исследования аналитики финансового маркетплейса «Выберу.ру» сравнили текущие параметры кредитов наличными в ТОП-100 российских банков (по размерам кредитных портфелей на 01.01.26 г.). Результатом экспертной оценки и расчётов кредитного калькулятора сервиса стал февральский рейтинг продуктов в разрезе двух групп кредитных организаций: — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 1-50»; — «Лучшие кредиты наличными банков ТОП 51-100». Методика, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила сравнить потребительские кредиты не только по размерам ставок. В качестве значимых...