В Волгодонском художественном музее открылась выставка «Борис Дрыжак. Фронтовой альбом», приуроченная к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект подготовлен командой отраслевой программы «Территория культуры Росатома» совместно с Музейно-выставочным центром г. Железногорска при поддержке Агентства Выставком в рамках 80-летия атомной промышленности.
В экспозицию вошли репродукции 30 графических рисунков Бориса Дрыжака на военную тематику из уникальной коллекции, лично переданной художником, ветераном Великой Отечественной войны, в фонды Музейно-выставочного центра г. Железногорска.
В 1944 году семнадцатилетним юношей Дрыжак ушел на фронт, где за умение рисовать его сразу отобрали в команду специального назначения по обнаружению, захвату и фиксации секретных немецких заводов, производивших новейшие виды оружия. На территории неприятеля Борис перерисовывал в сшитый грубыми нитками блокнот сопла ракетных установок, только появившихся ФАУ-3, восьмиствольных гранатометов. А в редкие минуты отдыха старался запечатлеть фронтовые будни, своих товарищей, эпизоды боя, неизменно оставляя на полях листов с карандашными набросками несколько дневниковых строк.
Талантливые рисунки Дрыжака, созданные в полевых условиях, не приспособленных для творчества, – это правдивые свидетельства очевидца о том, какой путь пришлось пройти конкретному человеку на войне, как невероятно тяжело далась Победа.
После завершения войны Борис Дрыжак, окончивший курсы Студии военных художников имени Грекова, на долгие годы связал свою жизнь с воинской службой, а не с профессией художника. Но, уйдя в запас, вновь взялся за карандаш и кисть: по воспоминаниям и эскизам военных лет создавал рисунки и акварели в надежде, что они сохранят для потомков память о героизме советских солдат и напомнят о ценности мира.
«Мы открываем серию экспозиций Бориса Дрыжака в атомных городах в первую очередь с целью познакомить посетителей выставочных площадок с творчеством талантливого фронтового художника, чьи работы очень пронзительны – вы только посмотрите в глаза героев его работ… Его творчество – это память о войне, это сила духа нашего солдата, это патриотизм и история человека на войне. Будем помнить. Сегодня это особенно важно», – Оксана Конышева, руководитель «Территории культуры Росатома».
Выставка продлится до 29 августа.
Изображение (фото): Минкультуры России
Участники событий и другие указанные лица:
Железногорск Красноярского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.