23.01.2025 17:20
Новости.
Просмотров всего: 11441; сегодня: 1.

Годовщину освобождения от захватчиков отметили в Подмосковье

Годовщину освобождения от захватчиков отметили в Подмосковье

Памятные мероприятия в честь 83-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков прошли в Московской области.

22 января 1942 года 19-я стрелковая дивизия в составе 5-й армии Западного фронта под командованием генерал-майора Николая Дронова взяла Уваровку – последний опорный населённый пункт, удерживаемый оккупантами в области, и завершила освобождение жителей Подмосковья. 

«В этот день мы с благодарностью вспоминаем тех, кто воевал на подмосковной земле и дал отпор фашистам. Красноармейцы, партизаны, труженики тыла – все, не жалея себя, вступили в схватку со страшным врагом. Подвиги подольских курсантов, 28 панфиловцев, Зои Космодемьянской, Виктора Талалихина, Веры Волошиной и других героев – стали символом невероятной самоотверженности и любви к Родине. Контрнаступление советских войск под Москвой положило начало разгрому немецко-фашистской армии. Миф о несокрушимости страшного врага был развеян благодаря тем, кто сражался за Подмосковье и Отечество. Вечная память павшим героям! Вечная слава ныне живущим ветеранам!» — сказал Игорь Брынцалов. 

Памятные мероприятия проходят во многих городских округах Московской области. Региональный координатор партийного проекта «Историческая память», депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев накануне памятной даты принял участие в торжественном митинге на Октябрьской площади Можайска. Совместно с почётными гостями, молодёжью и местными жителями, парламентарий отдал дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, возложил цветы к памятнику Солдату-освободителю и Вечному огню. 

«83 года назад, в ходе проведения Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции была полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков Московская область. Благодаря подвигу солдат – на полях сражения, народа — в тылу, героизму каждого, мы сегодня живём под мирным небом. История нашего народа – это не просто факты и даты, это живые судьбы, которые необходимо передавать из поколения в поколение», — прокомментировал Владимир Вшивцев. 

Первый заместитель секретаря Московского областного отделения «Единой России», депутат Мособлдумы Денис Перепелицын принял участие в торжественной церемонии возложения цветов к мемориалу славы «Вечный огонь» в городском округе Мытищи. Накануне памятной даты парламентарий встретился с ветераном Великой Отечественной войны, разведчиком, воином-интернационалистом, полковником Иваном Петровичем Лыткиным.

«С каждым годом, пропорционально удалению от нас трагических событий тех лет, растет значимость сохранения исторической памяти о подвиге наших выдающихся соотечественников! Не жалея себя, они стояли насмерть, во имя нас – будущих поколений не отдали врагу на растерзание нашу страну», — прокомментировал Перепелицын.

В Дмитровском округе, на Перемиловской высоте, ключевом пункте обороны Москвы на севере, откуда началось победоносное шествие Красной армии, прошёл памятный митинг. В нём приняли участие депутат Московской областной Думы Марина Шевченко, члены и сторонники партии «Единая Россия», молодогвардейцы, члены дмитровского отделения «Боевое братство» и ученики Яхромской школы №3. 

Собравшиеся почтили минутой молчания всех, кто ценой своей жизни защищал Родину, и возложили цветы к монументу «Героям битвы под Москвой» в виде бронзового солдата, рвущегося в бой.

«Яхрома стала первым городом Подмосковья, освобожденным от фашистов. Сегодня мы собрались на Перемиловской высоте, чтобы отдать дань уважения тем, кто ценой своей жизни защитил нашу землю от фашистских захватчиков. Мы обязаны помнить, какой ценой завоёвана Победа», — сказала Марина Шевченко. 

В Ленинском округе секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Станислав Каторов навестил ветерана Великой Отечественной войны Евгению Владимировну Белоногову и поздравил её с годовщиной освобождения Московской области от фашистских захватчиков, а также с наступившим днём рождения. 19 января Евгении Владимировне исполнился 101 год. 

«Когда началась война, она была совсем юной. После окончания школы Евгения Владимировна отправилась на фронт, где служила водителем в 137 отдельном полку связи 46 Армии, а в 1942 году перешла на должность телефонистки. В октябре 1945 года она завершила службу в звании ефрейтора, находясь под Веной. Евгения Владимировна воспитала троих детей – двух сыновей и дочь. Сейчас у нее 11 внуков и 5 правнуков», — поделился Станислав Каторов.

В Лыткарино муниципальный координатор партпроекта «Историческая память» Юрий Егоров совместно с учениками гимназии №1, активистами «Молодой Гвардии», военно-патриотическими движениями и ветеранами возложили цветы к памятнику «Солдат» и почтили минутой молчания всех героев Великой Отечественной войны.

«За 93 дня оккупации Московской области фашисты сожгли более 2000 сел и деревень, уничтожили свыше 40000 домов, 160 больниц, 760 школ. Тысячи жителей были угнаны в Германию. Мы никогда не забудем подвиг Подольских курсантов, героев-панфиловцев, нашего земляка Фёдора Сафонова, отдавших свои жизни за родное Подмосковье», — отметил Юрий Егоров. 

Место проведения акции было выбрано не случайно – именно из этой школы сразу после выпускных вечеров педагоги и выпускники отправились на фронт. Многие из них не вернулись домой. В память о героях после войны во внутреннем дворике гимназии №1 был установлен белоснежный памятник «Солдат». В гимназии по сей день хранят письма выпускников с фронта и уделяют особое внимание военно-патриотическому воспитанию молодёжи.

Кроме того, в Подмосковье депутатский корпус «Единой России» и партактив проводит «Уроки мужества», рассказывая учащимся о героических подвигах советского народа и трагических событиях, которые произошли во время Великой Отечественной войны. Эти мероприятия направлены на воспитание патриотизма и уважения к истории своей страны. В рамках «Уроков мужества» депутаты и ветераны делятся личными историями, показывают документальные фильмы и проводят обсуждения, позволяя молодежи лучше понять значение подвига тех, кто сражался за свободу.

Изображение (фото): «Единая Россия»


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12655 публикаций
Сайт: mosobl.er.ru/activity/news/podmoskovnaya-edinaya-rossiya-organizovala-pamyatnye-meropriyatiya-v-chest-83-j-godovshiny-osvobozhdeniya-regiona-ot-nemecko-fashistskih-zahvatchikov
Поделиться:

Интересно:

Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
10.02.2026 13:43 Аналитика
Ледник на колесиках. Как холодильник совершил бытовую революцию
В повседневной жизни мы часто пользуемся вещами, об истории создания которых даже не задумываемся. На рынке техники из года в год появляются все более продвинутые девайсы, способные выполнить большую часть домашних дел за человека. Многие из них стали настолько привычными, что без них мы уже не представляем собственного быта. Например, холодильник. Некогда наши предки создавали для хранения пищи специальные погреба с кубами льда вперемежку с соломой, а современному человеку достаточно лишь подключить «ледник» к электросети, открыть дверцу и поместить на полку любой продукт. От Сибири до Балтики   Необходимость заготавливать пищу впрок появилась за много столетий до того, как был запатентован первый холодильник. Неспроста все народы, ведущие оседлый образ жизни, освоили консервирование, копчение и маринование. В России холодильное дело начинает развиваться в XIX столетии. Правда...
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...