22.10.2024 10:14
Аналитика.
Просмотров всего: 25413; сегодня: 5.

Как 80 лет назад Красная армия освободила Молдавию

Как 80 лет назад Красная армия освободила Молдавию

В этом году отмечается 80 лет со дня освобождения Красной армией Молдавии. Эксперты рассказали о зверствах оккупантов и легендарной операции, позволившей выгнать врага с этой территории. Историки подчеркивают: именно Россия помогла республике выжить и остаться многонациональной.

Молдавия (Бессарабия) всегда находилась в зоне внимания Российской империи.

Главный специалист Национального центра исторической памяти при президенте Российской Федерации Дмитрий Суржик отмечает, что этот регион исторически населяли славянские народы. При этом людей, живущих там, долгое время угнетала Османская империя. На протяжении столетий Россия вела борьбу с турками для защиты славянских народов. В 1878 году южная Бессарабия вошла в состав России и благодаря этому смогла сохраниться как многонациональный регион. Согласно переписи 1897 года, молдаване составляли чуть более 47 процентов от общего населения, остальные – русские, украинцы, евреи, гагаузы.

«Османская империя и Румыния исторически проводили политику притеснения и ассимиляции населения Молдавии. В результате изменения границ после Первой мировой войны в 1918 году Бухарест, пользуясь слабостью советской власти, захватил регион. Только в 1940 году военно-дипломатическими методами удалось вернуть его в состав СССР. Разграблению региона и унижению его жителей был положен конец. Лишь вместе с Россией Молдавия смогла сохраниться как яркий многонациональный край», – говорит Дмитрий Суржик.

Серьезное испытание

В начале Великой Отечественной войны Молдавия оказалась на острие удара румынских захватчиков, поддержанных вермахтом. На Молдавском направлении были сосредоточены, по некоторым подсчетам, более 1 миллиона солдат противника. Им противостояли не более 150 тысяч солдат Красной армии и местных партизан. В составе этих частей были более 40 тысяч солдат-бессарабцев, перешедших на сторону Красной армии.

Наиболее крупной и успешной операцией периода обороны Молдавии стал Дунайский десант, высаженный кораблями Дунайской военной флотилии 24 июня 1941 года. Бойцы держались три недели, до 19 июля, отразив 18 атак противника. Десант был эвакуирован, но он сыграл важную роль в обороне Одессы – ему удалось сковать и задержать силы противника.

Тем временем советские власти организовали эвакуацию населения и промышленности из Молдавской республики.

Было перевезено более 300 тысяч жителей, более 4 тысяч вагонов с промышленными товарами, сельскохозяйственным оборудованием, зерном, продовольствием, а также около 180 тысяч голов скота. Эвакуированных молдаван расселяли в Узбекской, Казахской, Туркменской, Киргизской, Таджикской ССР, а также во многих регионах России, в основном на Урале и в Сибири.

Оккупация

Румыния начала новую экспансию на Молдавию. А оккупация, по словам Дмитрия Суржика, была похожа на нашествие саранчи.

Оккупанты разрушали экономику республики, мирные граждане умирали от голода, их массово избивали и расстреливали. Около 200 тысяч человек погибли в 1941-1942 годах. Почти 23 тысячи человек были замучены. Оккупанты угнали в рабство 47 тысяч человек. Молдавская ССР потеряла насильственно истребленными 64 тысячи граждан, из них более 3 тысяч детей.

«Румынская оккупация что после Первой мировой войны, что во время Второй мировой всегда имела жестокий и кровожадный характер. Румыны вывозили из Молдавии все. Например, продовольствие: в год на взрослого оставляли всего 80 килограммов зерна, на ребенка – 40. Это очень мало. Это план голода», – говорит историк.

Из Молдавии, уточняет Дмитрий Суржик, оккупанты вывезли 200 километров рельсов, было уничтожено 322 из 1064 железнодорожных мостов, 5 из 8 паровозных депо, более тысячи стрелочных переводов. Разрушено 1037 промышленных предприятий, 8434 дома, 8065 государственных предприятий и учреждений, 607 школ.

Общая сумма ущерба составила 16 миллиардов рублей – это в 34 раза больше бюджета республики в 1941 году.

Партизаны

Однако оставшиеся в оккупации молдаване не смирились с оккупацией их родины и встали на борьбу с румынско-немецкими агрессорами.

По данным Национального центра исторической памяти при президенте Российской Федерации, уже 30 июня 1941 года началось формирование партизанских отрядов на территории Молдавии. К марту 1944 года было создано 28 подпольных организаций и групп, объединявших более 500 человек, и восемь партизанских отрядов.

Партизаны вели активную борьбу с захватчиками. Более 27 тысяч нацистов и их пособников были убиты и ранены, 309 эшелонов ушли под откос, 20 самолетов были сбиты, 62 моста – взорваны. Также были уничтожены 133 танка и бронемашины, 60 артиллерийских орудий и 493 автомашины.

Молдавские партизаны массово проявляли героизм. Среди них известен, например, Василий Иванович Тимощук – легендарный партизан, подрывник и командир батальона 1-го Молдавского партизанского соединения. На счету его батальона 37, а на его личном – 17 эшелонов захватчиков. В 1944 году он получил звание Героя Советского Союза.

Разгром врага

Ясско-Кишиневская операция – одна из блистательнейших военных кампаний в мировой истории.

По данным кандидата исторических наук доцента Финансового университета при правительстве РФ Игоря Шорникова, к августу 1944 года нацистская группа армий «Южная Украина» прикрывала 600-километровый фронт от Карпат до Черного моря. Она опиралась на эшелонированную систему полевых укреплений, глубина которой достигала 80 и более километров. Вражеская группировка насчитывала почти 500 тысяч немецких и 450 тысяч румынских солдат и офицеров (из них совокупный боевой состав составлял порядка 600 тысяч человек). Она располагала 7600 орудиями и минометами, 400 танками и штурмовыми орудиями, 810 боевыми самолетами. Кроме того, в Румынии находились под ружьем еще более 1,1 миллиона солдат и офицеров.

Таким образом, русского наступления на этом направлении немецко-румынское командование ожидало с полной уверенностью в своих силах.

Готовясь к операции, советское командование довело боевой состав 2-го и 3-го Украинских фронтов до 930 тысяч бойцов. На их вооружении имелись 16 тысяч орудий и минометов, 1870 танков и самоходных орудий, 1760 боевых самолетов.

Превосходство советской стороны в численности войск было небольшим, но она имела преимущество над противником в вооружении. Однако этого было недостаточно для наступления на хорошо окопавшегося врага, поэтому более 70 процентов сил и средств 2-го и 3-го Украинских фронтов было сосредоточено на направлениях главного удара – под Яссами и на Кицканском плацдарме.

Плотность артиллерии на участках прорыва достигала 240 и даже 280 орудий и минометов на 1 километр фронта.

«Успех замысла советского командования во многом был достигнут повышенным уровнем секретности подготовки наступления и стремительностью продвижения войск. Только в последние дни перед началом операции немецкое командование заподозрило неладное, но времени для принятия контрмер оно уже не имело», – говорит Игорь Шорников. И добавляет, что первым же ударом оборона противника была практически уничтожена на глубину до 10 километров.

Один из участников операции описывал ситуацию так: «Вражеские траншеи, вырытые в полный рост, превратились в мелкие канавы глубиной не более чем по колено. Блиндажи были разрушены. Иногда попадались чудом уцелевшие блиндажи, но находившиеся в них солдаты противника были мертвы, хотя не видно было следов ранений. Смерть наступала от высокого давления воздуха после разрывов снарядов и удушья».

Победа, которой Красная армия достигла в Ясско-Кишиневской операции, обрушила южный фланг советско-германского фронта и открыла путь на Балканы. Она позволила вырвать из-под власти пронацистских режимов Румынию и Болгарию и создала условия для их присоединения к антигитлеровской коалиции. А также вынудила германское командование к отводу своих войск из Греции и Албании.

«Потери немцев были огромны. Из 341 тысячи солдат и офицеров 6-й немецкой армии не менее 256 тысяч погибли либо попали в плен. Находясь уже в Трансильвании, командование немецкой группы армий «Южная Украина» констатировало, что этот разгром представляет собой самую большую катастрофу из тех, которые когда-либо переживала группа», – подытоживает Игорь Шорников.

25 августа войну Германии объявила Румыния, а 9 сентября был свергнут профашистский режим в Болгарии.

Факт: 650 000 человек – таковы были потери Молдавии в Великой Отечественной войне.

«Молдавия подверглась нещадному разграблению со стороны оккупантов. Она воспринималась как колония. Глава Румынии Ион Антонеску неоднократно делал весьма расистские заявления, говоря о молдаванах примерно в тех же выражениях, как Гитлер о русском народе», — Дмитрий Суржик, главный специалист Национального центра исторической памяти при президенте РФ.

 Фото: портал Академик.ру.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Тимощук Василий Иванович, активный участник партизанской борьбы на Украине, командир партизанского отряда, Герой Советского Союза.

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 11516 публикаций
Сайт: spbdnevnik.ru/news/2024-10-21/istoriki-rasskazali-kak-80-let-nazad-krasnaya-armiya-osvobodila-moldaviyu
Поделиться:

Интересно:

Апостол Японии. Православие, а не смерть
13.08.2025 17:23 Персоны
Апостол Японии. Православие, а не смерть
В этом году исполняется 113 лет со дня упокоения святителя Николая Японского (в миру – Иван Дмитриевич Касаткин). Он родился 13 августа 1836 года, и Богом было предначертано ему стать основателем Православной церкви в Японии. Там, где за принятие христианства полагалась смертная казнь! Начав при смертных опасностях, закончил свою деятельность в Японии владыка Николай при одобрении с высоты трона. - епископ Сергий Тихомиров Европеец равно грабитель Впервые святитель Николай приехал в Японию в 1861 году. Восемь лет он изучал японский язык, литературу, историю, занимаясь по 14 часов в день. Надо сказать, что приезд отца Николая в Японию сопровождался некоторыми важными для страны событиями, которые косвенно повлияли на успех православной миссии. С середины 19 века Страна восходящего солнца стала вновь входить в торговые отношения с европейскими державами. В 1858 году был...
Свои люди
12.08.2025 19:13 Аналитика
Свои люди
«Вся семья вместе, так и душа на месте», «русский человек без родни не живет», «тот мне и сват, кто мне рад»  — гласит народная мудрость. С другой стороны, «есть родня, есть и возня», «деревенская родня как зубная боль», а то и вовсе «родных много, а пообедать не у кого». Сколько способов породниться знали наши предки, чем сватья отличается от свахи и кто такие племяш и братан — разбираемся в хитросплетениях русской семейной жизни. Кто в доме хозяин Глава хозяйства, как правило, старший мужчина в роду, звался большаком. Большак решал, кто чем будет заниматься в течение дня, отвечал за куплю-продажу зерна и скота, давал разрешение выехать в город на заработки. Женатые сыновья обычно оставались в доме родителей. Их жены подчинялись...
К годовщине создания военной авиации России
12.08.2025 17:09 Аналитика
К годовщине создания военной авиации России
Император Николай II стоял у истоков рождения русской авиации, которая прошла путь от первых опытов по аэродинамике до серийного производства авиатехники, создания императорского военно-воздушного флота как нового рода войск. При Николае II Россия стала одной из ведущих авиационных держав мира. В России с 1909 по 1911 год было построено 19 авиационных заводов. В 1909 Император Николай II взял под свое личное покровительство Всероссийский аэроклуб, который стал называться "Императорским"... 23 декабря 1914 года указом Царя Николая II создана эскадра воздушных кораблей "Илья Муромец" начальником которой стал Михаил Шидловский. Так появилось первое в мире соединение тяжелых четырехмоторных бомбардировщиков и родилась Дальняя авиация России... День Военно-воздушных сил России связан как и другие праздники с царствованием Николая ll. Русский народ вправе гордиться своим авиационным прошлым...
Первый высотный воздушный таран произведён в начале ВОВ
12.08.2025 13:14 Персоны
Первый высотный воздушный таран произведён в начале ВОВ
Утром 11 августа 1941 года с аэродрома в районе г. Калинин на перехват немецкого двухмоторного самолета-разведчика Do-215 (Dornier-215), направлявшегося на большой высоте к железнодорожному узлу Бологое, вылетело дежурное звено одной из эскадрилий 27 истребительного авиационного полка (ИАП) 6 истребительный авиакорпуса (ИАК) Московской зоны ПВО. Дежурными летчиками в тот день были назначены командир звена лейтенант А.Н. Катрич и его ведомый младший лейтенант М.И. Медведев. Однако вскоре у самолета ведомого забарахлил мотор и Медведев вернулся на аэродром. В результате Катрич был вынужден действовать в одиночку. В процессе набора высоты советский летчик обнаружил инверсионный след, оставленный вражеским самолетом, уходивший курсом на северо-восток. В районе Бологое Катричу удалось догнать Do-215. Немецкий экипаж неоднократно совершал вылеты в наши тыловые районы и действовал довольно...
Кунерсдорф: упущенная победа Фридриха
12.08.2025 09:09 Аналитика
Кунерсдорф: упущенная победа Фридриха
12 августа 1759 года состоялось одно из крупнейших сражений Семилетней войны – Кунерсдорфское. Пруссия почти вырвала победу у русско-австрийских войск, но день был упущен. Казалось, уже решенное дело обернулось катастрофой для всей армии известного полководца – короля Пруссии Фридриха Великого. Как неожиданно князю Салтыкову удалось переломить ход боя.На пути в КунерсдорфВ Европе шла Семилетняя война, и это был крупнейший на тот момент военный конфликт. Представьте, что воевали не только в Европе, но и в Северной Америке, в Карибском море, в Индии и даже на Филиппинах. Россия в те годы выступила в поддержку Австрии. Нельзя было допустить чрезмерного усиления Пруссии, которая до начала новой войны весьма удачно провела несколько захватнических войн. Прусский король Фридрих, как его называют сами немцы «старый Фриц», был большим энтузиастом военного дела. Фридрих собрал вокруг...