22.06.2023 16:35
Мероприятия.
Просмотров всего: 24054; сегодня: 2.

Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Более 1 млн человек присоединились к памятным мероприятиям. В День памяти и скорби Волонтёры Победы, партия «Единая Россия» и неравнодушные граждане в России и за рубежом зажгли масштабные огненные картины войны, связанные общей темой: «Трагедии и Победы региона (страны) в годы войны», а также свечи памяти, тем самым почтив память о погибших Героях, которые сражались за свободу и независимость нашей Родины.

В городе-герое Москве у Музея Победы на Поклонной горе зажглась картина из 10 000 свечей, посвящённая периоду обороны города в годы Великой Отечественной войны. К памятной церемонии присоединились Волонтёры Победы, представители партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы, ветераны Великой Отечественной войны, участники специальной военной операции, представители общественных организаций и жители города. Почетными гостями стали зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Ольга Занко, председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального партийного проекта «Историческая память» Александр Хинштейн, Председатель Правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорий Гуров.

«Эти акции уже не первый год объединяют миллионы жителей России и зарубежья. Ведь в каждой семье в этот День памяти и скорби вспоминают своих родных Героев. И важно передавать эту семейную память детям. Чтобы каждое новое поколение знало, какую цену заплатили наши деды и прадеды. Пока каждый из нас это помнит, мы не допустим повторения тех страшных событий. Пока каждый из нас это помнит, Герои живы», - отметила Ольга Занко.

«Сегодня «Единая Россия» вместе с «Волонтёрами Победы» традиционно зажгли свечи памяти и огненные картины войны в рамках акции, посвященной Дню памяти и скорби. 82 года назад в тот трагический день, 22 июня 1941 года, история разделилась на «до» и «после». Из поколения в поколение продолжает жить память о подвигах наших предков, защищавших страну и ковавших Победу на фронте и в тылу. Мы в неоплатном долгу перед этими стойкими, героическими и мужественными людьми. Вечная память героям», - сказал Александр Хинштейн.

К акциям присоединились и российские артисты. Автор и исполнитель Shaman зажег свечу памяти у подножия памятника Защитникам Заполярья Алёши, расположенного на сопке Зеленого мыса в городе-герое Мурманске: «Наша память так устроена, что хранит информацию только о самых ярких событиях и впечатлениях. Акция «Свеча памяти» — простой и эффективный способ напомнить всем поколениям наших сограждан, да и всему миру, о том, какой ценой — миллионов жизней — досталась нам Победа. Сегодня вместе со всей страной присоединяюсь к акции «Волонтёров Победы» и зажигаю свечу у подножия мемориала Защитникам нашего Заполярья в городе-герое Мурманске, куда приехал с гастролями».

В новых субъектах России также зажглись огненные картины. В Запорожской области Волонтёры Победы выложили изображение мемориала, посвященного боям на линии «Вотан». В годы Великой Отечественной войны наши войска отчаянно рвались на запад. Но немцы упорно защищали это направление - от побережья Азовского моря до реки Днепр части Вермахта создали мощную оборонительную линию «Вотан», названную по имени древнегерманского бога войны. Эта линия в последствии была прорвана советскими солдатами. В память о тех, кто героически сражался за мир в те годы, на месте боев установлен мемориал, за которым Волонтёры Победы взяли шефство после освобождения территорий.

«Впервые мы чтим память Героев в День памяти и скорби в составе Российской Федерации. Вся наша большая страна зажгла миллионы свечей и почтила память наших Героев!» - отметила руководитель регионального отделения ВОД «Волонтёры Победы» в Запорожской области Елизавета Глебова.

В Донецкой Народной Республике Волонтёры Победы из 10 000 свечей выложили монумент «Твоим освободителям, Донбасс». Этот мемориальный комплекс находится в самом центре города Донецка в парке имени Ленинского комсомола. Именно здесь, со стороны левого берега реки Кальмиус, в сентябре 1943 года началось освобождение столицы Донбасса. Сам мемориальный комплекс был открыт 9 мая 1984 года. Работы по его созданию велись 12 лет. В годы Великой Отечественной войны шахтеры Донбасса стали фронтовиками. В этом году огненная картина зажглась у мемориала «Саур-Могила», отреставрированного в 2022 году. В прошлом году добровольцы уже проводили акцию на территории памятного места.

Огненные картины войны и Свечи памяти также зажгли в Луганской Народной Республике и Херсонской области. Все церемонии прошли при поддержке Фонда президентских грантов.

В городе-герое Волгограде Волонтёры Победы выложили из свечей огненную картину, зажженную от частиц Вечных огней, доставленных Волонтёрами Победы из городов-героев России. Церемония прошла в рамках акции «Путь Победы», в ней приняли участие добровольцы, жители Волгограда, представители правительства Волгоградской области, «Единой России» и других общественных организаций. Также рядом с огненной инсталляцией на большой экран была выведена электронная вариация картины, составленная из видеофрагментов, присланных со всего мира в знак памяти и уважения советским бойцам.

«Для меня и моей семьи День памяти и скорби имеет сакральный смысл, ведь мой дедушка вместе с родным братом, будучи совсем юными, воевали в Сталинградской битве, в которой погибло свыше миллиона человек. Я горжусь историей своей семьи и тем, что стала одной из победительниц конкурса «Путь Победы». Я оказалась в числе тех, кто зажёг самую масштабную огненную картину войны и почтил память всех Героев нашей Родины, которые сражались за нашу свободу и право на мирную жизнь», - поделилась впечатлениями Волонтёр Победы, победительница конкурса «Путь Победы» Виктория Денякина.

Память о павших Героях Великой Отечественной войны почтили и за рубежом. Более 50 стран присоединились к акциям. В Бишкеке, столице Киргизии, Международная команда Волонтёров Победы почтила память жителей Блокадного Ленинграда. Добровольцы выложили из свечей грузовик с прожекторами, разорванное блокадное кольцо и надпись «80-лет дороге жизни». Памятные церемонии прошли и в других городах Республики.

«Свеча Памяти проходит в Кыргызстане уже 4 год. И с каждым годом её география расширяется. В этот раз в Кыргызстане акцию проводят 9 населенных пунктах от юга до севера страны. И все больше и больше жителей и гостей страны приходят зажечь свечу памяти в честь своих Героев. Блокада Ленинграда для нас занимает особое место, так как в Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны эвакуировали 16000 жителей, из них 3500 детей из блокадного города. Поэтому в этом году мы посвятили огненную картину войны 80-летию прорыва Блокадного кольца», - отметила координатор международного представительства Движения в Республике Кыргызстан Анастасия Шевченко.

Тунис присоединился к международной акции «Огненные картины войны» и Волонтёры Победы при поддержке Россотрудничества и Посольства России в Тунисе создали огненную картину в форме пятиконечной звезды и слова «Тунис» в память о погибших в Великой Отечественной войне. Акция прошла на территории общеобразовательной школы при Посольстве России в стране.

Также во многих странах Волонтёры Победы, неравнодушные граждане и наши соотечественники зажгли свечи памяти и вспомнили Героев, которые отдали свою жизнь за свободу и мирное небо над головой. Акция прошла в том числе в Нидерландах, Ливане, Индии, Катаре и других странах.

Всего в России и за рубежом свечи памяти и огненные картины войны зажглись на более чем 1500 площадках. Напомним, акции проводятся Всероссийским движением «Волонтёры Победы», партией «Единая Россия» при поддержке Роспатриотцентра и Газпрома.

 Фото: Волонтеры Победы.


Исторические события:


Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Акция «Свеча памяти» прошла в городах России и странах зарубежья

Тематические сайты: Города воинской славы и трудовой доблести, История, Молодежь, Патриотизм, Праздники, памятные даты, юбилеи, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Волгоградская область, Донецкая Народная Республика, Запорожская область, Луганская Народная Республика, Москва, Мурманская область, Херсонская область
Сайты столиц субъектов РФ: Волгоградская область - Волгоград, Донецкая Народная Республика - Донецк, Мурманская область - Мурманск
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Индия, Катар, Кыргызстан (Киргизия), Ливан, Нидерланды, Россия, СССР, Тунис
Сайты столиц стран: Кыргызстан (Киргизия) - Бишкек
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6021 публикация
Сайт: волонтёрыпобеды.рф/news/id/7205
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...