28.03.2023 13:35
Новости.
Просмотров всего: 9824; сегодня: 4.

Самоучка… из народа. К 155-летию со дня рождения Максима Горького

Самоучка… из народа. К 155-летию со дня рождения Максима Горького

Президентская библиотека к 155-летию со дня рождения Максима Горького подготовила электронную коллекцию «Максим Горький (1868–1936)».

28 марта 1868 года в Нижнем Новгороде в семье столяра-краснодеревщика Максима Пешкова родился сын Алексей. Рано оставшись сиротой и пройдя суровую школу жизни, он смог оставить глубокий след в русской литературе XX века. Под псевдонимом Максим Горький он стал одним из самых известных в мире русских писателей и мыслителей.

В обширную электронную коллекцию Президентской библиотеки «Максим Горький (1868–1936)», посвящённую писателю, вошли его литературные произведения, мемуары, переписка, воспоминания о нём современников, фотографии и многое другое. К юбилею Алексея Максимовича Горького коллекция пополнилась новыми, прежде малоизвестными архивными материалами. Это можно увидеть в аннотациях к документам: во многих делах листы использования пустые, в некоторых имеют лишь одну-две отметки. Поступившие архивные материалы связаны с отдельными моментами биографии писателя, с его творчеством, в частности, с историей театральных постановок его произведений.

Произведения Горького переведены на многие языки, издаются огромными тиражами, а сам автор пять раз был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Однако поначалу жизнь не баловала Алексея Пешкова. В сборнике «Памяти А.М. Горького» (1938) рассказывается, что мальчик рано столкнулся с суровой правдой жизни. В четыре года он заболел холерой, отец заботливо ухаживал за ребёнком. Сын поправился, а вот отец, заразившись, умер. После его смерти мать была вынуждена вернуться в дом своих родителей. В доме деда для мальчика началась суровая жизнь.

«Больше всего Алеша боялся своего деда Василия. Бессмысленная жестокость, издевательство над слабыми, истязания – вот условия, в которых рос будущий писатель», – рассказывается в сборнике. Лучшим другом ребёнку стала бабушка, привившая ему любовь к родному языку, народным сказкам, стихам и песням. Новый муж матери мальчика был жесток, за что однажды чуть не поплатился жизнью: защищая мать, Алексей бросился на него с ножом. По счастью, она успела оттолкнуть отчима в сторону. Вскоре матери не стало. В десять лет Алексея отдали в люди. Чтобы прокормиться, он служил в магазине обуви, посудником на пароходе, был собирателем старья и занимался ловлей птиц. Об этом периоде жизни будущего писателя рассказывается, в частности, и в переводном издании «М. Горький за границей» (1902). Именно в это время он ищет и находит для себя новую опору – книги. Они вошли в его жизнь как нечто самое большое, важное и радостное. Первым библиотекарем для мальчика был повар на пароходе.

У Пешкова была мечта – учиться в Казанском университете. Однако ей не суждено было сбыться. В Казани он понял, что бездомному человеку в университет не попасть. Его ждало другое – подвалы окраинных домов, речные пристани, знакомства с босяками, студентами и революционерами. Он много странствовал по России – от Астрахани до Москвы, побывал в Южной Бессарабии, Крыму и на Кавказе. Это был вольный университет революционной молодёжи, уроки которого невозможно забыть. Постепенно Горький завел множество знакомств в среде творческой интеллигенции и студенчества, что повлияло на его мировоззрение. О том, что Алексея Пешкова представляли новым знакомым так: «Самоучка… из народа», – упоминается в сборнике «Памяти А.М. Горького». Вдохновленный революционными идеями, он начал писать стихи и прозу.

В сентябре 1892 года в газете «Кавказ», издававшейся в Тифлисе, был напечатан рассказ «Макар Чудра», подписанный «М. Горький». Под этим псевдонимом выходило большинство последующих публикаций писателя.

С 1901 года Горький открыто поддерживал революционное движение, за что был не единожды арестован и подвергся гонениям. До революции Горький стал автором известнейших пьес, таких как «Мещане», «На дне», «Дачники», «Дети солнца», «Васса Железнова», а также романов «Фома Гордеев», «Мать». Размышляя в своих произведениях о преображении человека, о выходе его на новый уровень развития, автор затрагивал темы, которые волновали тогда прогрессивные умы. Революционное движение в России давало надежду на осуществление мечты о счастливом будущем.

Литературная деятельность дала Максиму Горькому доходы, о которых он прежде не мог и мечтать. К 1902 году его произведения были переведены на 16 языков, был издан его шеститомник. Писатель с женой обосновался в Нижнем Новгороде. Здесь на его деньги был построен Народный дом, открыт народный театр, им же финансировалась школа имени Федора Шаляпина.

Впечатленный расстрелом мирной демонстрации в Санкт-Петербурге 9 января 1905 года, Максим Горький написал воззвание с призывом к свержению царя, за что был арестован и заключен в Петропавловскую крепость. Однако благодаря заступничеству российской и иностранной интеллигенции (по некоторым сведениями среди заступившихся за Горького были писатель Анатоль Франс и французский скульптор Огюст Роден), через месяц был освобожден. Наиболее отчетливо его отношение к произошедшей трагедии понятно из очерка «9-е января» – электронная копия этой публикации 1920 года есть на портале библиотеки. Позднее Горький и сам выступал в защиту гонимых властью деятелей культуры: Михаила Булгакова, Евгения Замятина, Бориса Пильняка, Дмитрия Шостаковича и других; у себя дома он организовал встречу Сталина с Михаилом Шолоховым, что впоследствии помогло будущему нобелевскому лауреату избежать ареста.

В начале 1906 года Горький покидает Россию вместе со своей возлюбленной – актрисой Марией Андреевой (именно она, кстати, познакомила писателя с Владимиром Лениным). Главной целью путешествия был сбор средств в кассу помощи большевистской партии в России. Писатель обосновался на острове Капри в Тирренском море, где прожил семь лет (до 1913 года). Горький регулярно встречался с журналистами, с коллегами по писательскому цеху, в частности, познакомился с Марком Твеном. Дважды – – в апреле 1908-го и июне 1910 года – к Горькому на Капри приезжал Ленин.

В конце декабря 1913 года Алексей Максимович Горький возвращается в Россию. Обосновавшись вначале в Санкт-Петербурге, он редактирует здесь большевистские газеты – «Правду» и «Звезду», издает первый сборник произведений пролетарских писателей и продолжает активное общение с Лениным. Сохранились телеграммы Ленина, из которых понятно, что он обсуждал с Горьким самые разные вопросы: «Петроград. Смольный или Кронверкский 23. Горькому. Очень прошу приехать завтра или не позже четверга необходимо переговорить спешно. Ленин». Ознакомиться с этими материалами можно на портале и в центрах доступа к ресурсам Президентской библиотеки.

Максим Горький, будучи по сути самоучкой, большое внимание уделял развитию народного образования. Он проявил себя и как издатель, реализовав с 1902 по 1921 год невиданные до той поры проекты. Чтобы сделать книги доступными малограмотному населению, писатель добился издания общенародных серий и приложений: «Дешевая библиотека» издательства «Знание», «Народная серия» издательства «Всемирная литература» и др. Горький очень серьёзно относился к воспитательной функции книги. Он участвует в издании проиллюстрированного лучшими художниками-графиками того времени сборника для детей «Ёлка». Сам Горький выступил не только редактором книги, но и одним из авторов (им написаны вошедшие в сборник рассказы и сказки «Самовар», «Воробьишко», «Случай с Евсейкой»). В издательствах под руководством Горького работали Корней Чуковский, Михаил Пришвин, Алексей Толстой, Валерий Брюсов, Александр Блок, Сергей Есенин. Даже когда в СССР свирепствовал голод, Горький находил возможность выплачивать авторам гонорары. Позднее, в 1934 году он же стал инициатором создания Союза писателей СССР. Труды по изданию книг для народа принесли свои плоды: Советский Союз стал самым читающим государством в мире.

Горький следил за опытом детско-юношеских коммун, в которых перевоспитывались беспризорники, поддерживал передовые педагогические идеи. При его поддержке вышла в свет «Педагогическая поэма» и другие произведения педагога-новатора Антона Макаренко, с которым писатель был дружен.

Несмотря на то, что Горький активно поддерживал революционные идеи, сама Октябрьская революция 1917 года была им встречена холодно. Из-за разногласий с молодой советской властью и из-за обострившейся болезни Горький снова уезжает за границу, в Италию, и возвращается в СССР лишь в 1932 году. Он был встречен с воодушевлением, с энтузиазмом продолжил творить и участвовать в общественных и государственных делах, по-прежнему внимательно следя за литературным процессом, отмечая заметные недавнему эмигранту изменения в языке молодого государства.

Воспитание «нового человека» на практике невозможно без внимательного отношения к языку. «В числе грандиозных задач создания новой, социалистической культуры пред нами поставлена и задача организации языка, очищения его от паразитивного хлама, – эти слова Алексея Максимовича приведены в книге «Вопросы языка в высказываниях Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина, академика Марра и Максима Горького». В статье «О языке», впервые опубликованной в газете «Правда» за 1934 год, Горький, в отличие от футуристов, не так давно призывавших бросить классиков с Парохода современности, говорит о неоспоримой ценности дореволюционной классической литературы. «Начиная с Пушкина, наши классики отобрали из речевого хаоса наиболее точные, яркие, веские слова и создали тот „великий, прекрасный язык“, служить дальнейшему развитию которого Тургенев умолял Льва Толстого. Не надо забывать, что наша страна разноязычна неизмеримо более, чем любая из стран Европы, и что, разноязычная по языкам, она должна быть идеологически единой».

Идеи и размышления Горького актуальны и сегодня: «Борьба за очищение книг от „неудачных фраз“ так же необходима, как и борьба против речевой бессмыслицы. С величайшим огорчением приходится указать, что в стране, которая так успешно – в общем – восходит на высшую ступень культуры, язык речевой обогатился такими нелепыми словечками и поговорками, как, например: „мура“, „дай пять“ и т. д. и т. п.».

Горький много ездил по стране и вел активную просветительскую деятельность, в частности, основал журнал «Литературная учеба», призванный обучить азам писательского ремесла каждого советского гражданина. По его же инициативе был основан Литературный институт, до сих пор носящий имя Горького.

Заслуги писателя были высоко оценены советским правительством. Так, ещё при жизни Горького, в 1932 году, Нижний Новгород был переименован в его честь. После смерти писателя в 1936 году множество улиц, театров и т. п. также были названы в его честь.

Тематические сайты: Агрегатор счастья, Библиотеки, История, Культура, искусство, музеи, Литература: произведения, издания, авторы, Праздники, памятные даты, юбилеи, Русский язык, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Астраханская область, Крым Республика, Москва, Нижегородская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Астраханская область - Астрахань, Нижегородская область - Нижний Новгород, Новосибирская область - Новосибирск, Татарстан Республика - Казань
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Грузия, Италия, Россия, СССР
Сайты регионов мира: Европа Центральная, Кавказ
Сайты объединений стран: Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.prlib.ru/news/1868573
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...