16.02.2023 09:38
Мероприятия.
Просмотров всего: 19500; сегодня: 4.

В память о воинах-интернационалистах

В память о воинах-интернационалистах

В честь 34-ой годовщины вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан в регионах состоялись торжественные мероприятия, многие из них – с участием активистов Бессмертного полка России.

В Улан-Удэ представители регионального отделения гражданско-патриотического движения в Республике Бурятия возложили цветы к мемориалу «Ровесникам, ушедшим в бой», так же известным как «Чёрный тюльпан» и созданному по инициативе ветеранов Афганской войны. Мемориал посвящён участникам всех локальных конфликтов, и потому в день памяти воинов-интернационалистов жители Бурятии, как и вся Россия, в торжественном молчании почтили подвиг и военнослужащего специальной военной операции.

В Республике Алтай почтили память погибших воинов-интернационалистов и пожелали здоровья всем шурави, которых в республике проживает 245 ветеранов боевых действий в Афганистане.

В Московской области также прошли торжественные мероприятия, а в Дмитровском городском округе многие события проходят под эгидой памяти капитана Александра Георгиевича Гаскова.

В 1982 году капитан Александр Гасков был направлен в Демократическую Республику Афганистан для выполнения интернационального долга в должности заместителя командира 3-го батальона по политической части 276-ой трубопроводной бригады, штаб которого дислоцировался в Душах. Зона ответственности батальона начиналась с поселения Хинджан – северного склона перевала Саланг и завершалась базой хранения горючего. Здесь постоянно шло нападение на колонны автомашин, захват грузов и похищение людей.

Трубопроводчики в круглосуточном режиме обеспечивали бесперебойную работу и охрану трубопровода, по всей трассе на удалении в 5-10 км располагались гарнизоны насосных станций.

Капитан Гасков лично отражал нападения на трубопроводе, проводил разведку по маршруту патрулирования и боевое охранение проходивших автоколонн. 3 ноября 1982 года капитан принимал участие в спасении советских военнослужащих и ликвидации последствия диверсии в туннеле перевала Саланг.

В книге «Трубопроводные войска в Афганистане» генерал-лейтенант В.А. Середа писал так о посмертном подвиге героя, который должен был найти попавшего в плен рядового:

«…Стемнело, розыск запланировали провести следующим днем. По приезду в батальон командиры собрали совещание и решили, что поисковая группа должна выдвинутся утром, а возглавлять ее вызвался опытный офицер заместитель командира 3ТПБ по политической части капитан Гасков А.Г. Утром 5 апреля 1983 года, поисковый отряд, возглавляемый капитаном Гасковым А.Г., в поисках пропавшего солдата решил проверить близлежащий кишлак Сурхярн вблизи н.п Хинджан-(Чаугани). По данным разведки в этом районе действовала крупная банда главаря по имени Суфи Паянда. Общая численность где-то 250-300 человек...»

Александр Гасков, понимая, что с ним только молодые и не опытные солдаты, возглавил головной дозор и первый заметил засаду. Завязался бой, капитан был ранен, но успел передать по рации о нападении и начале боя. Гасков приказал солдатам отходить и занимать более выгодные позиции, а сам с небольшой группой бойцов прикрывал отход.

Бой длился 10 часов... Капитан Александр Георгиевич Гасков и четверо солдат погибли.

Указом президиума Верховного совета СССР от 24 августа 1983 капитан А.Г. Гасков в неравном бою, проявив героизм и мужество, вызвав огонь на себя, прикрывая товарищей, обеспечив выход поисковой группы из-под огня противника и выполнение боевой задачи награждён орденом «Красного Знамени» посмертно.

В знак уважения к подвигу капитана Гаскова в 1984 году у места боестолкновения был установлен обелиск, а 30-му гарнизону насосных станций присвоено имя кавалера ордена «Красного Знамени» капитана Гаскова А.Г. Партийный билет, пробитый пулями и осколками и со следами крови героя, хранится в экспозиции Центрального Музея Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации. Сегодня сын героя и активист регионального отделения Бессмертного полка России в Московской области – Владимир Гасков – ведёт активную патриотическую работу с подрастающим поколением, практически все мероприятия с участием отряда проходят под эгидой памяти капитана А.Г. Гаскова.

Помним бессмертный подвиг защитников Родины, правды и мира! 

Фото: Бессмертный полк России


В память о воинах-интернационалистах

В память о воинах-интернационалистах

В память о воинах-интернационалистах

В память о воинах-интернационалистах

В память о воинах-интернационалистах

В память о воинах-интернационалистах


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/novosti-regionov/v-pamyat-o-voinah-internacionalistah
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...