29.07.2022 13:58
Новости.
Просмотров всего: 32251; сегодня: 9.

"Служу России" - новая песня Алексея Филатова

48 лет назад была основана легендарная группа спецназа «Альфа». На боевом счету которой десятки антитеррористических операций и тысячи спасенных жизней. Алексей Филатов в группе с 1982 г., воинская специальность – пулеметчик. Участвовал в специальных операциях по освобождению заложников (в том числе штурм больницы в городе Буденновск), боевых действиях в Чеченской Республике. В запас ушёл в 2003 г. в звании подполковника.

Сегодня Алексей занимает должность президента Союза «Офицеры Группы Альфа», член Союза писателей России, член Союза журналистов России, автор и исполнитель песен, продюсер, автор книг, посвященных сотрудникам Группы «Альфа». Каждый год на день рождение легендарного подразделения антитеррора «Альфа» Алексей Филатов готовит творческий подарок. Эта традиция зародилась давно – в 2004 году в канун 30-й годовщины образования подразделения.

«Мне пришла идея сделать подарок нашей группе и обратиться к гуру военно-патриотической песни Николаю Расторгуеву, чтобы он записал песню в качестве подарка «Альфе». Этого исполнителя любят и уважают в нашем подразделении. Так родилась композиция «По высокой траве». С легкой руки Николая Расторгуева и продюсера Игоря Матвиенко в записи этой песни приняли участие так же мы с Геннадием Соколовым – моим другом и сослуживцем. Так начался мой творческий путь», - комментирует Алексей Филатов.

После этого была много песен на юбилеи и годовщины подразделения. Это и «Года-километры», и песня к 45-летию группы «А» - «Наша рота», и песня к прошлогодней годовщине «Сердце Альфы», которая стала лидером среди патриотических песен на YouTube. Песня на 48-ю годовщину образования группы называется «Служу России». Она – продолжение целой серии военно-патриотических песен, посвященных не только легендарному подразделению, но вообще военной службе, службе Отечеству в самом широком смысле слова.

«Песня «Служу России» для меня особенная. Многие годы я хотел записать песню, похожую на «Офицеров» Олега Газманова. Для меня это некий ориентир. На неё откликаются не только военные, но и гражданские. Со слезами на глазах встают и слушают целыми залами. Ведь служить России можно не только с погонами на плечах, но и имея гражданскую профессию. Главное – честно, открыто, на совесть делать свое дело. Любую песню, которую пою, я проживаю, у меня есть ассоциация с каждой строчкой», - добавляет Алексей Филатов.

Историческая справка:

Подразделение «Альфа» было создано в 1974 году для противодействия терроризму под Олимпиаду-80. Тогда у всех на слуху была трагедия на Мюнхенской Олимпиаде 1972 г., когда палестинская группировка «Чёрный сентябрь» перебила почти всю сборную Израиля, а немецкая полиция и спецслужбы ничего не смогли сделать. 

«Альфе» ставились задачи по спасению заложников в зданиях и на транспорте. И совсем скоро число таких терактов в СССР стало расти, так что создание группы было шагом весьма своевременным. Настоящее боевое крещение группа получила в декабре 1979 года в штурме неприступной крепости Тадж-Бек. В народе эта операция получила название «штурм дворца Амина».

Спустя годы в декабре 1988 года бойцы «Альфа» приняли участие в освобождении террористами детей в городе Орджоникидзе, который сегодня носит название Владикавказ. В январе 1991 года руководство СССР бросает бойцов элитного подразделения на защиту распадающейся империи – им приказано захватить телевизионный центр Литвы в Вильнюсе, чтобы его не смогли взять под свой контроль радикальные сторонники независимости. 

После распада СССР группа поработала на всех войнах и конфликтах. В августе 1991 года группа «Альфа» находилась на боевом посту около Белого дома. В 2002-м бойцы освобождали заложников в театральном центре на Дубровке. В Беслане офицеры спецназа ФСБ под огнем террористов выводили детей из здания школы. За свою почти полувековую историю сотрудниками управления «А» Центра специального назначения ФСБ России проведено множество не имеющих аналогов в мировой практике спецопераций по освобождению заложников, задержанию агентов иностранных спецслужб, обеспечению безопасности высших должностных лиц государства.

В настоящий момент бойцы спецназа ФСБ выполняют задачи по ликвидации террористических групп в разных горячих точках.



Ньюсмейкер: Союз «Офицеры Группы «Альфа» — 13 публикаций
Сайт: vk.com/filatov_aleksey
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...