09.05.2022 14:08
Мероприятия.
Просмотров всего: 4908; сегодня: 1.

Росгвардия Томской области приняла участие в мероприятиях Дня Победы

Росгвардия Томской области приняла участие в мероприятиях Дня Победы

В Томске памятные мероприятия в честь 77-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне начались утром 9 мая с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы в Лагерном саду.

Начальник Управления Росгвардии по Томской области вместе с ветеранами Томской области, первыми лицами области и города, представителями различных ведомств почтили память погибших в Великой Отечественной войне, после чего возложили цветы к Вечному огню.

Главным событием празднования Дня Победы стал торжественный митинг-парад, который прошел по проспекту Ленина от площади Новособорной до Лагерного сада города Томска.

Мероприятие началось с традиционного выноса знамени Победы и рапорта военному комиссару Томской области о готовности воинских частей. Затем с приветственным словом выступил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, и.о. мэра Томска Михаил Ратнер и ветераны.

Открылся парад прохождением военной техники. Гости увидели танки, ставшие символом Великой Отечественной войны - Т-34-76 и Т-34-85. Затем проследовала советская противотанковая самоходная артиллерийская установка периода Второй Мировой войны, боевая машина реактивной артиллерии БМ-13 известна под народным прозвищем «Катюша», Советский грузовой автомобиль ЗИС-5, топливозаправщик, легендарная «полуторка» ГАЗ – ММ, бронеавтомобиль БА-64 и военные мотоциклы.

Далее промаршировали колонны воинских частей и учреждений Томского гарнизона, куда вошли сотрудники Управления Росгвардии по Томской области, военнослужащие Северского соединения Росгвардии, УФСИН, УМВД, МЧС, службы судебных приставов, ветераны боевых действий, юнармейцы, воспитанники Штаба Поста № 1, члены поисковых отрядов, кадеты, знаменосцы, барабанщики и томские медики.

В завершении Парада Победы по главному проспекту Томска двинулась колонна «Бессмертного полка», в которой с портретами своих воевавших родственников прошли несколько тысяч томичей. Шествие традиционно возглавили колонны с портретами маршалов Победы и героев-томичей и Знаменем Победы.

В одном строю с тысячами жителями региона прошли в колонне и росгвардейцы с портретами своих родственников – фронтовиков, тружеников тыла, узников концлагерей и детей войны.

В ЗАТО Северск Томской области праздничная программа 9 мая несколько отличалась от Томской. Началось мероприятие с шествия колонны «Бессмертного полка». Офицеры соединения шли со штандартами, на которых были изображения не только их родственников, но и участников Великой Отечественной войны, которые служили в Северском соединении по окончанию войны. Затем состоялся торжественный митинг на главной площади города и военный парад, в котором приняли участие военнослужащие дивизии, ветераны, юнармейцы, кадеты, школьники и воспитанники детских садов.

Традиционно состоялся смотр-конкурс парадных расчетов. Все участники парада продемонстрировали высокий уровень подготовки и были награждены памятными грамотами от мэра Северска. Наиболее отличившимся парадным расчетам были вручены призовые кубки.

Подобные мероприятия состоялись и в других населенных пунктах Томской области, в которых приняли участие сотрудники и военнослужащие регионального ведомства.

Северск Томской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты моногородов субъектов РФ: Томская область - Северск
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: 70.rosguard.gov.ru/News/Article/rosgvardiya-tomskoj-oblasti-prinyala-uchastie-v-pamyatnyx-meropriyatiyax-v-chest-77letiya-so-dnya-pobedy-v-velikoj-otechestvennoj-vojne
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...