19.02.2022 11:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 3148; сегодня: 1.

Военный оркестр Росгвардии отмечает свой профессиональный праздник

Военный оркестр Росгвардии отмечает свой профессиональный праздник

Сегодня музыканты в погонах Северского соединения Сибирского округа войск национальной гвардии Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник – День военно-оркестровой службы.

Военный оркестр Северского соединения Росгвардии был образован 31 мая 1955 года,  в его состав (18 музыкантов) входят, как военные, так и служащие, т.е. гражданские. Такое количество музыкантов в любом штатном оркестре, любой войсковой части. Расчет идет из того, чтобы хватало «голосов» для исполнения любого произведения: классического, и эстрадного. В оркестре исполнители, играющие на трубе, кларнете, валторне, басе, баритоне, альте, ударных инструментах – весь комплект.

Под звуки военного оркестра проходит заступление военнослужащих на службу, а также торжественная церемония принятия Присяги выпускниками учебных взводов Управления Росгвардии по Томской области.

Оркестр выступает с концертами не только для личного состава частей соединения, но и для жителей Томской области.  Неоднократно становился лауреатом и дипломантом различных конкурсов и фестивалей. Выступления нередко транслируются по телевидению и в сети «Интернет».

Дарить радость и тепло во благо других.

Одним из важных направлений деятельности коллектива является социальная работа. Оркестр Северского соединения принимает активное участие в жизни города и области. Так, совместно с Управлением Росгвардии по Томской области музыканты проводят концерты под окнами ветеранов Великой Отечественной войны, потрясающие флэшмобы в крупных торговых центрах и организовывают настоящий праздник для маленьких пациентов медицинских учреждений, участвуют в поздравлении журналистов и других торжественных и праздничных мероприятиях. Праздничные выступления становятся неожиданным сюрпризами для жителей города и быстро собирают большое количество зрителей. Музыка действительно очаровывает слушателей с первых нот, поднимает настроение и заряжает энергией и бодростью на весь день.

В программу входят произведения военный лет и фронтовой поры, которые томичи воспринимают очень тепло и сопровождают громкими аплодисментами. Также звучат композиции мелодии из джазового и эстрадного направления, такие как Eros Ramazzotti - «Piu Che Puoi», Duke Ellington - «C Jam Blues», The Blues Brothers - «Sweet Home Chicago» и другие эстрадные хиты. 

Публика всегда душевно принимает музыкантов.  С особым восторгом встречает виртуозное мастерство исполнения музыкальных произведений в сопровождении военного дефиле. 

19 февраля в войсках национальной гвардии отмечается День военно-оркестровой службы, учрежденный приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации №472 от 8 ноября 2017 года.

Свою 310-летнюю историю праздник ведёт с 1711 года, когда Пётр I подписал указ, в частности, обуславливающий иметь в каждом пехотном полку оркестры «в составе одного гобоиста-иностранца, восьми гобоистов-русских», а также 16 барабанщиков для сигнальной службы. За годы своего существования военные дирижеры и музыканты войск правопорядка выступали на самых разных и необычных площадках.

Сегодня военные оркестры войск национальной гвардии – это многофункциональные творческие коллективы, способные решать задачи от обеспечения воинских ритуалов до участия в мероприятиях международного уровня. Изо дня в день они радуют сослуживцев своим талантом и мастерством, проводят большую работу по культурному и патриотическому воспитанию личного состава.

Тематические сайты: Праздники, памятные даты, юбилеи, Силовые структуры
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты стран: Россия, СССР

Ньюсмейкер: Управление Росгвардии по Томской области — 158 публикаций
Сайт: 70.rosguard.gov.ru/News/Article/voennyj-orkestr-severskogo-soedineniya-rosgvardii-otmechaet-svoj-professionalnyj-prazdnik-1
Поделиться:

Группа: Росгвардия (327)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...