23.06.2021 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 8856; сегодня: 3.

Книга «Женщины - кавалеры Ордена Славы» на книжном фестивале в Москве

Книга «Женщины - кавалеры Ордена Славы» на книжном фестивале в Москве

С 17 по 20 июня в Москве проходил самый большой книжный фестиваль «Красная Площадь». В первый день фестиваля – 17 июня на площадке «Детская и учебная литература / Детская сцена» состоялась творческая презентация книги «Женщины – кавалеры Ордена Славы», изданной фондом Оксаны Федоровой в издательстве «Вече» тиражом 2 тыс. экземпляров. Эта книга – живое свидетельство о ежедневном героизме женщин на войне, воспоминания о военном времени, о себе, и о своих сестрах и братьях по фронтовой судьбе. В презентации книги приняли участие актриса театра и кино Карина Мишулина, телеведущая Ирина Сашина, а также директор фонда Татьяна Иванова.

Актриса театра и кино Карина Мишулина отметила: «Отважные, смелые, женщины добровольно шли на фронт и считали это своим долгом и наравне с мужчинами боролись за мирное небо над головой. Моя бабушка была зенитчицей, она не любила говорить о войне. Конечно, это было страшно. Для того, чтобы пережить войну, нужно было иметь железную стойкость и веру в победу».

Книга, представленная на фестивале, является вторым дополненным изданием, и состоит из 2 частей: первая часть – это рассказы и воспоминания женщин-ветеранов, бережно собранные и переданные в фонд Марией Зиновьевной Богомоловой, которая долгие годы была председателем группы «Слава» в Российском союзе ветеранов, в годы войны была сержантом-радистом 647-го артиллерийского полка 229 стрелковой дивизии с 1943 по 1945 г., награждена орденом Отечественной войны I степени, медалью «За Отвагу», орденом Славы III степени.

Вторую часть книги составляют материалы, созданные с использованием уникальных исторических свидетельств, переданных в фонд Центральным архивом Министерства Обороны при содействии заместителя Генерального прокурора Российской Федерации – Главного военного прокурора В. Г. Петрова.

Телеведущая Ирина Сашина, отмечая актуальность тематики книги, сказала: «Сегодня тема участия женщин в войне недостаточно освещается в кино и на телевидении и выход книги – хороший повод задуматься над новыми творческими проектами. Очень важно, что истории подвигов от первых лиц – тех, кто прошел ужас войны – сохранялись и передавались, чтобы наши дети всегда помнили и чтили свои корни».

Медсестры, радистки, летчицы, партизанки - их подвиги бессмертны, на своих хрупких плечах они вынесли все тяготы войны, многие восстанавливали страну, воспитали детей и внуков. Как отметила директор фонда Татьяна Иванова «уникальность книги в том, что ее основу составляют воспоминания, дневники и рассказы участниц Великой Отечественной войны, это непридуманные истории, которые погружают читателя в атмосферу переживаний и размышлений, которые испытывали женщины на войне».

В разные периоды войны в действующей армии воевало более 800 тысяч – 1 млн советских женщин (из них 80 тысяч офицеров), 90 тысяч женщин действовали в партизанских отрядах, на фронтах воевали 3 женских авиационных полка. За годы войны 86 женщин удостоились высокого звания Героя Советского Союза, свыше 150 тысяч награждены орденами и медалями, более 200 получили ордена Славы 2й и 3й степени, и только 4 женщины стали полными кавалерами ордена Славы: воздушный стрелок-радист Надежда Журкина, снайпер Нина Петрова, пулеметчица Дануте Станилиене, санинструктор Матрена Нечепорчукова. Орден Славы был учрежден в 1943 году и вручался за личный героизм рядовому и сержантскому составу Красной Армии.

Основатель фонда, Мисс Вселенная, телеведущая Оксана Федорова в преамбуле книге отметила, «многие героини книги так навечно и остались молодыми девчонками, отдав свою жизнь за нашу свободу и мирное небо над головой. А  многие, пережив ужасы войны, отвоевав свою землю у фашистов, работали не покладая рук и восстанавливали разрушенную страну, воспитывали детей и внуков, бережно храня память о боевых подругах».

Эта книга о женщинах, которые смело шли в атаку, погибали под танками, помогали раненым, обеспечивали связь, воевали в небе и на земле наравне с боевыми товарищами. Это благодарность всем женщинам-солдатам и лично Марии Зиновьевне Богомоловой, которая сохранила и передала через поколения живые воспоминания тех, благодаря кому мы живем сегодня на нашей земле под мирным небом!


Ньюсмейкер: Благотворительный фонд Оксаны Федоровой — 81 публикация
Сайт: fedorovafond.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...