24.02.2021 15:38
Новости.
Просмотров всего: 11049; сегодня: 1.

Любимова поддержала строительство здания театру классического балета

Любимова поддержала строительство здания театру классического балета

20 февраля состоялась встреча министра культуры России Ольги Любимовой с художественным руководителем Государственного академического театра классического балета Народной артисткой России, лауреатом Государственной премии СССР Наталией Касаткиной.

Министр культуры давно проявляет живую заинтересованность в судьбе классического русского балета, Государственного академического театра классического балета, который в этом году отмечает двойной юбилей. В 2021 году исполняется 55 лет со дня основания коллектива Игорем Моисеевым и 45 лет с того момента, как театр возглавили Наталия Касаткина и Владимир Василёв.

В то же время, коллектив, известный всему миру, как Moscow Classical Ballet, до сих пор не имеет собственного здания. Выделенная театру классического балета площадка на пересечении Ленинградского проспекта и улицы Скаковой, к сожалению, обрела статус долгостроя.

Ольга Любимова поддержала идею строительства «Международного центра балета», который станет домом для современного балета, с сохранением лучших традиций. Также, в свете решений принятых на недавнем совещании у Татьяны Голиковой, министр дала поручение проанализировать и оптимизировать принципы, по которым устанавливается государственное задание для Театра классического балета.

«Ольга Борисовна была активно вовлечена в решение проблем и задач российского балета, который знает и любит весь мир, - комментирует итоги встречи Наталия Касаткина. – Мне было отрадно увидеть в министре культуры человека, заинтересованного в том, какими путями будет развиваться отечественная хореография, и как она сможет сохранить свой статус-кво эталона, с которым сверяются ведущие балетмейстеры во всем мире».

«Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва» известен во всем мире как Moscow Classical Ballet.

Наталия Касаткина и её супруг Владимир Василёв начали карьеру балетмейстеров в 1960-х и уже с самых первых постановок на сцене Большого театра заявили о себе как яркие новаторы. Спектакли "Ванина Ванини" и "Геологи", "Весна священная" обозначили новый этап развития советского балета. После постановки на сцене Мариинского театра оперы "Петр Первый" на собственное либретто Василёв и Касаткина стали лауреатами Государственной премии СССР.

В 1977 году Касаткина и Василёв по инициативе Игоря Моисеева были приглашены как руководители в созданный им Государственный концертный ансамбль "Классический балет". Основу репертуара ансамбля составили авторские спектакли Касаткиной и Василёва. В постановках балетмейстера участвовали Майя Плисецкая, Николай Фадеечев, Екатерина Максимова, Михаил Барышников, Юрий Соловьев, Александр Годунов, Ирина Колпакова и другие.

С 1992 года проект получил название «Государственный академический театр классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василёва».

Сегодня труппа театра насчитывает 75 артистов, в его репертуар входят основные спектакли классического наследия, а также собственные постановки. В числе последних - «Весна священная», «Золушка», «Жар-Птица», «Маугли», «Ромео и Джульетта», «Сотворение мира», «Спартак» и др.

Театр активно гастролирует по России и зарубежным странам. Собственного здания «Государственный академический театр классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василёва» до сих пор не имеет, в Москве показывает спектакли на различных сценических площадках.


Ньюсмейкер: Государственный академический театр классического балета Н.Касаткиной и В.Василёва
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...