28.12.2020 09:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 45593; сегодня: 2.

Заседание Попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»

Заседание Попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»

25 декабря в гостиной на территории партнёра проекта - Комиссии по сохранению мирового культурного наследия Международной ассоциации фондов мира (Председатель комиссии, Нина Карелина - член оргкомитета проекта) состоялось первое заседание попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт».

На сегодняшний день своё согласие войти в попечительский совет дали:

- экс вице-президент ПАО «Лукойл» Гайдамака А.В.;

- академик РАН Глазьев С.Ю.,

- председатель координационного совета ФБС СНГ Казаков А.Б.;

- народный артист России Назаров Ю.В.;

- вице-адмирал Шевченко А.И.;

- народный артист России Якубович Л.А.

Сопредседателями попечительского совета стали:

- президент Советского фонда мира Карпов А.Е.;

- сопредседатель Зиновьевского клуба Зиновьева О.М.

Ответственным секретарём попечительского совета стал президент Московской ассоциации предпринимателей Поденок А.Е.

В ходе заседания обсуждались вопросы дальнейшего формирования попечительского совета, возможных источников ресурсной базы проекта и план работ на стартовый период – первый квартал 2021 года.

Были приняты следующие решения:

1. Утверждён формат письма-обращения к потенциальным членам попечительского совета и приложения в виде обращения оргкомитета и презентации проекта. На данном этапе все исходящие письма и материалы будут исходить от имени организационного комитета.

2. Сформирован стартовый список адресантов в количестве 18 человек, к которым будет направлено приглашение стать членом попечительского совета. В дальнейшем список будет расширяться.

3. Достигнута договорённость, что в рамках проекта Советский фонд мира включит в план своих мероприятий проект «Наследники будущего» и окажет содействие в организации широкомасштабной акцию по сбору средств на подготовку и проведение празднования 100-летия образования СССР и создания Советской родовой книги среди тех, кто родился и вырос в Советском союзе (таких на сегодняшний день приблизительно 172 млн человек) и тех, для кого четыре буквы СССР не пустой звук. Начало акции намечено на 25 января 2021 года.

4. Начать подготовку к записи серии интервью с авторитетными  экспертами, имеющими право говорить о Советском союзе и руководителями соответствующих общественных организаций и Фондов мира других стран.

5. Утвердить предварительный календарный план мероприятий. Все проекты, которые планируется включить в общий список мероприятий по празднованию 100-летия СССР должны быть оформлены по стандарту подготовки проекта для подачи на президентский грант.

6. Председателю оргкомитета Тууль М.Ю. распространить данную информацию среди членов оргкомитета и обратиться к ним с просьбой принять активное участие в реализации принятых решений.

Заседание попечительского совета плавно перешло в торжественное празднование 98-ой годовщины образования Союза СССР, которое состоялось на сцене большого зала Центрального дома учёных.

Концерт прошёл под патронажем Фонда содействия сохранению исторической памяти «Сто лет СССР».

Концерт продолжил серию из ста запланированных Фондом мероприятий, приуроченных к вековому юбилею подписания Союзного договора «30» декабря 1922 года.

В праздничном вечере принимали участие: Заслуженная артистка России Татьяна Саванова, автор-исполнитель, продюсер и участник проекта "Песни нашего века" Константин Тарасов, популярная актриса театра и кино Татьяна Абрамова, заслуженный артист России Валерий Ярёменко, эстрадный и оперный певец Вячеслав Ольховский, Алексей Хвацкий, Артём Верхолашин, Ольга Панюшкина, Дмитрий Нестеров и другие известные артисты.

Вела мероприятие Анна Шатилова - легендарный диктор Центрального телевидения и Гостелерадио!

Вступительная речь основателя Фонда “Сто лет СССР” Дмитрия Прошина была посвящена теме проекта: взять всё лучшее из советского прошлого, не забывать тех традиций, которые крепили мир и дружбу между народами нашей великой страны. Также слова приветствия сказал председатель оргкомитета проекта по празднованию столетия со дня образования СССР Максим Тууль. Он подчеркнул, что проект «Сто лет СССР. Лучший опыт» нацелен в будущее и поэтому основной целевой аудиторией является новое подрастающее поколение.

Именно ему предстоит строить новое будущее, взяв за основу всё то лучшее, что было задумано и реализовано в Советском союзе. И прежде всего - это новый тип человека: позитивного, прямого, честного, с твёрдыми моральными устоями, проникнутого тем непоколебимым духом, который смог и победить в ратной битве, и завершить ударные стройки, ставящего высокие цели в жизни и смотрящего в будущее. Такими были наши родители и хотелось бы, чтобы наши дети их повторили.

Вечер перенёс участников и зрителей в атмосферу тех лет: такой далёкий и одновременно родной мир нашего детства и юности. Звучали знакомые и дорогие сердцу мелодии из кинофильмов, любимые шлягеры звёзд советской эстрады.

Концерт оставил, по оценкам зрителей, самое приятное впечатление. Та душевность и позитив, которые сопровождали всех присутствующих весь вечер, дали всем заряд бодрости и хорошего настроения перед наступающим Новым годом.

Старт проекту “Сто лет СССР. Лучший опыт” дан!


Заседание Попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»

Заседание Попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»

Заседание Попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»

Заседание Попечительского совета проекта «Сто лет СССР. Лучший опыт»


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...