21.07.2020 12:43
Новости.
Просмотров всего: 23453; сегодня: 7.

Холдинг «Вертолеты России» участвует в проекте «Инженеры Победы»

Холдинг «Вертолеты России» участвует в проекте «Инженеры Победы»

Холдинг «Вертолеты России» (входит в госкорпорацию Ростех) присоединился к проекту «Инженеры Победы», который реализует международный фестиваль «От винта!», действующий под эгидой Минпромторга России.

В рамках проекта на портале НЭБ (оператор - Российская государственная библиотека) создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной войны. Участниками проекта уже стали десятки организаций науки и промышленности, в т.ч., - ОСК, АО «Роскартография», ГАЗ, НИТУ «МИСиС», - а также сотни жителей России.

Предприятия холдинга «Вертолеты России» принимают участие в международном проекте «Инженеры Победы», который реализуется фестивалем «От винта!» (действует под эгидой Минпромторга России) на портале Национальной электронной библиотеки. В рамках проекта создан раздел, на котором размещаются истории предприятий и инженеров, «ковавших» победу в тылу во время Великой Отечественной.  

На Улан-Удэнском авиационном заводе (во время войны - Самолетостроительный завод №99) в годы войны ремонтировали самолеты и авиадвигатели различных типов, производили фюзеляжи и оперения фронтового бомбардировщика Пе-2. С февраля 1943 года здесь началось производство истребителей Ла-5. Конструктивной особенностью машины стало широкое применение дельта-древесины, позволяющей уменьшить лобовое сопротивление, а также снизить чувствительность при прострелах крыла и фюзеляжа снарядами в воздушном бою. За три года Красная армия получила из Бурят-Монголии 286 машин. С лета 1944 года завод освоил выпуск Ла-7, одного из лучших истребителей Второй мировой. До марта 1946-го было выпущено 323 машины.

Конструкторы Николай Камов и Михаил Миль с конца 1920-х годов занимались разработкой автожиров. Именно Камов придумал слово «вертолет», которым впоследствии стали называть эти аппараты. В 1934 году под руководством Камова был создан А-7 – первый в мире военный винтокрылый летательный аппарат. Он был принят на вооружение ВВС РККА, а в 1941 году был построен Опытный завод винтовых аппаратов №290 Наркомата авиапрома. В 1941-м 5 автожиров А-7-3а были отправлены на фронт, в район Ельни. За два месяца они совершили 20 боевых вылетов. Осенью 1941 года завод был переведен на Урал, а в 1943-м расформирован. Опытные разработки и производство вертолетов возобновились уже после войны. Ведущие вертолетостроительные КБ возглавили Николай Камов и Михаил Миль. Сегодня в состав «Вертолетов России» входит Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова, созданный на базе прославленных предприятий в 2019 году.

Казанский вертолетный завод был основан в 1940 году. За годы войны предприятие поставило на фронт около 11 000 бипланов По-2. Здесь был собран каждый десятый боевой самолет, выпущенный авиапромышленностью СССР за годы войны. К 1945-му их производство выросло в 3,5 раза: со 100 до 350 штук в месяц. С 1943 года коллективу завода 15 раз присуждалось переходящее красное знамя Государственного комитета обороны. В 1945 году предприятие было награждено орденом Трудового Красного Знамени.

«Роствертол» ведет свою историю с создания в 1939 году в Рязани государственного союзного авиационного завода №168, который в 1943 году был эвакуирован в Ростов-на-Дону. В начале Великой Отечественной войны на заводе начался выпуск крыльев истребителей МиГ-3, а затем десантных планеров КЦ-20. Помимо этого, во время войны также выпускались учебно-тренировочные самолеты УТ-2М и По-2, широко применявшиеся во время боевых действий.

История ААК «Прогресс» им. Н.Сазыкина началась в 1936 году, когда в Арсеньеве (Приморский край) был открыт авиаремонтный завод №116. Во время войны предприятие стало, по сути, головным по производству учебно-тренировочных самолетов УТ-2. За годы Великой Отечественной было выпущено и отправлено на фронт около 3000 таких машин. Летчики, оттачивавшие мастерство на УТ-2, воевали в небе над Берлином и Прагой, Пусаном и Порт-Артуром.

Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»:

- История каждой семьи в нашей стране неразрывно связана с Великой Отечественной войной, ее лишениями и потерями, примерами героизма, боевой и трудовой славы. В конструкторских бюро и на заводах холдинга «Вертолеты России» работают целые династии, первые поколения которых ушли на фронт или приближали Победу тяжелым трудом у станков. Сегодня для каждого из нас особенно важно изучать историю своей Родины и историю своей семьи, сохранять преемственность поколений, воспринимая себя частью народа-победителя. Убежден, что проект «Инженеры Победы» будет способствовать этим целям и поможет нам узнать много нового о тех, кто принес нам Победу.

Арсеньев Приморского края является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Фестиваль "От винта!" — 129 публикаций
Сайт: otvinta.rusneb.ru
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...