30.09.2019 08:48
Новости.
Просмотров всего: 8707; сегодня: 4.

Профессиональный праздник машиностроителей

Профессиональный праздник машиностроителей

Машиностроение — это базовая отрасль экономики любой высокоразвитой страны, сердцевина индустрии, важнейшая отрасль промышленности. Это событие закреплено в официальных государственных источниках. Первое такое упоминание датируется 1988 годом.

В последнее воскресенье сентября свой профессиональный праздник, который ведет свою историю еще с советских времен, отмечают машиностроители России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана. Он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года № 3018-Х «О праздничных и памятных днях».

День машиностроителя имеет большое значение для всех. Появление и распространение машин самых разных видов дало нам много дополнительных возможностей. Транспорт, электроника, эффективное сельское хозяйство — всего этого могло и не быть, если бы данной сфере уделялось меньше внимания. В современном мире область машиностроения включает огромное количество людей: от инженеров, которые создают проекты, до простых рабочих, закручивающих гайки.

Машиностроение — это не только автомобилестроение. Это и станки, и оборудование, и ядерные реакторы, и подводные лодки, это космические корабли, пылесосы и стиральные машины.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил работников и ветеранов машиностроительной отрасли с профессиональным праздником. Поздравление опубликовано 29 сентября на сайте кабмина:

«Примите мои поздравления с профессиональным праздником – Днём машиностроителя.

Ваша отрасль – одна из важнейших в экономике нашей страны. От неё напрямую зависит развитие промышленности и сельского хозяйства, реализация национальных проектов. Без вашей работы невозможно освоение Арктики и месторождений полезных ископаемых, запуск космических кораблей и, конечно, укрепление обороноспособности государства.

За достижениями машиностроения – самоотверженный труд уникальных специалистов в самых разных областях. Талантливые инженеры, конструкторы, рабочие, вы вносите огромный вклад в технологическую модернизацию страны, активно применяете инновационные идеи на производстве. Благодаря этому продукция ваших предприятий отличается высоким качеством, она широко востребована как в России, так и за рубежом.

Сегодня необходимо повышать эффективность отрасли, привлекать в неё инвестиции, внедрять перспективные разработки. И безусловно, уделять серьёзное внимание подготовке квалифицированных кадров, которые смогут участвовать в решении масштабных задач, стоящих перед государством.

Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Пусть ваши знания, преданность делу и умение работать в непростых условиях послужат примером для молодых машиностроителей.

Желаю вам здоровья, успехов и всего наилучшего».

День машиностроителя — это торжественный и праздничный день для всех рабочих и инженеров машиностроительной отрасли экономики. В этот день организуются праздничные мероприятия на заводах, застолья, чествование ветеранов, концерты, конкурсы, торжественные выступления.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...