20.10.2016 14:53
Новости.
Просмотров всего: 4288; сегодня: 2.

В РГУФКСМиТ состоится открытие бюста легендарного отечественного футболиста Льва Яшина

В РГУФКСМиТ состоится открытие бюста легендарного отечественного футболиста Льва Яшина

22 октября 2016 года в 14:30 в ознаменование 87-ой годовщины со дня рождения на «Аллее героев спорта» (территория парка напротив центрального входа в здание Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма; Сиреневый бульвар, 4) состоится открытие бюста легендарного отечественного футбольного вратаря, выпускника ГЦОЛИФК – Льва Яшина.

«Неоценимый вклад Льва Яшина в развитие отечественного спорта должен быть увековечен в ГЦОЛИФК, который стал для него вторым домом! Его родные и близкие, все, кто его знал и любил, всегда смогут отдать дань уважения великому спортсмену, и бюст Льва Яшина на «Аллее героев спорта» станет центром притяжения всех любителей футбола» - заявила исполняющий обязанности ректора РГУФКСМиТ Тамара Михайлова.

Этот бюст станет третьим памятником, подаренным вузу Всероссийским проектом «Аллея российской славы» (руководитель – Михаил Сердюков). Ранее, в июне и сентябре 2015 года, были установлены бюсты первого отечественного Олимпийского чемпиона Николая Панина-Коломенкина (фигурное катание на коньках - 1908 г.) и первого отечественного чемпиона мира и Европы Николая Струнникова (скоростной бег на коньках – 1910, 1911 гг.).

На торжественное мероприятие с участием руководства, преподавателей, сотрудников и студентов университета приглашены известные российские политики, депутаты Государственной Думы, руководство Министерства спорта РФ, Министерства образования и науки РФ, Олимпийского комитета России, Департамента физической культуры и спорта г. Москвы, Департамента образования г. Москвы, представители ВФСО «Динамо», спортсмены, ветераны и болельщики ФК «Динамо», близкие родственники Льва Яшина и другие известные личности..

Информационная справка:

Лев Иванович Яшин (22 октября 1929 года – 20 марта 1990 года) – советский футбольный вратарь, выступавший за московское «Динамо» и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1956 года и чемпион Европы 1960 года, 5-кратный чемпион СССР, заслуженный мастер спорта СССР (1957). Лучший вратарь XX века по версии FIFA. Единственный вратарь в истории, получавший «Золотой мяч».

Выпускник Школы Тренеров ГЦОЛИФК. Годы учёбы – 1962-1967 г.г.

Выпускник Высшей Школы Тренеров ГЦОЛИФК. Годы учёбы – 1979- 1981 г.г.

Специализация - футбол. Диплом – тренер по футболу.

Большая часть членов сборной СССР по футболу, победившей на Олимпийских Играх 1956 года, в состав которой входил Л.И.Яшин, состояла из выпускников ГЦОЛИФК. Среди них – Ильин А.М., Исаев А.К., Кузнецов Б.Д., Маслёнкин А.Е., Нетто И.А.- капитан команды, Огоньков М.П., Сальников С.С., Симонян Н.П.

В архивах историко-спортивного музее ГЦОЛИФК сохранилась запись об окончании Школы Тренеров Л.И.Яшиным и альбом выпускников ВШТ с его фото.

Примечательно, что любовь к спорту в семье Яшиных передалась и его младшей дочери Елене, и внуку Василию Фролову, сыну старшей дочери Ирины. Елена Яшина и Василий Фролов также, как и их легендарный отец и дед Лев Иванович, выбрали своей альма-матер наш родной университет – ГЦОЛИФК.


Ньюсмейкер: Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма — 9 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...