14.04.2015 16:54
Новости.
Просмотров всего: 7507; сегодня: 2.

DHL Express: самое интересное за 30 лет в России

DHL Express: самое интересное за 30 лет в России

Компания DHL, международный лидер в области логистики и экспресс-доставки, в 2014-2015 гг. отмечает 30-летие с момента открытия своего первого офиса в России. В 1984 году еще в СССР было создано совместное предприятие, которое впервые на территории страны стало предоставлять уникальный сервис срочных международных перевозок.

В течение 30 лет DHL стремительно развивала бизнес в России: сегодня здесь работает более 2500 международных специалистов, благодаря слаженной работе которых грузы и документы доставляются в города Европы и США уже к началу следующего рабочего дня после отправки.

Мы собрали самые интересные факты об экспресс-доставке DHL за время работы в России и с удовольствием вспомнили выдающиеся моменты в истории компании вместе с клиентами и партнерами.

1. Являясь лидером российского рынка экспресс-доставки как в международных, так и во внутрироссийских перевозках, DHL Express регулярно ставит новые рекорды по количеству доставленных грузов и удовлетворенных клиентов. Эти цифры впечатляют: к примеру, в декабре 2014 года для клиентов в России было доставлено более 1,5 миллионов грузов, а в некоторые дни в пиковый сезон обрабатывается более 100 тысяч грузов.

2. Благодаря усилиям DHL Express, совместно с благотворительным фондом «Подари жизнь» и специалистами Федеральной таможенной службы в 2010 году была выработана исключительная процедура ввоза в Россию незарегистрированных лекарств, предназначавшихся для детей с онкологическими диагнозами. В феврале 2011 года DHL Express впервые импортировала не зарегистрированный в России препарат «Эрвиназа» для Максима Ивкина, семилетнего мальчика из Белоярска. Основная сложность такой доставки состоит в обеспечении минимального транзитного времени и температурного режима. Большинство лекарств можно хранить только при определенной температуре, а термобокс рассчитан всего лишь на 72 часа, в течение которых нужно успеть не только доставить груз, но и провести его таможенное декларирование. За время сотрудничества фонда «Подари жизнь» с DHL Express еще не было ни одного случая, чтобы лекарства пропали. С момента разработки процедуры DHL доставила для пациентов фонда «Подари жизнь» уже 207 грузов. Компания бесплатно проводит их таможенное декларирование, а также частично оплачивает транспортировку лекарств. А с марта 2012 года DHL Express также осуществляет доставку за границу образцов ДНК на исследование для подопечных фонда, которым требуется пересадка костного мозга.

3. В 2011 году DHL первой среди экспресс-перевозчиков, работающих в России, запустила выделенный внутрироссийский грузовой рейс по маршруту Москва – Екатеринбург – Новосибирск. Такие перевозки ежегодно запускаются в декабре, в пиковый период, когда спрос на услуги срочной доставки существенно возрастает, и выполняются самолетом ТУ-204C. В 2013 году маршрут был продлен до Иркутска и позволил DHL Express своевременно доставить более 24000 отправлений более чем для 4000 клиентов в российских регионах.

4. DHL Express поддерживает не только некоммерческие организации, но и ведущие спортивные события. На прошедшей в 2013 году XXVII Всемирной летней Универсиаде компания организовала сверхсрочную доставку проб для Антидопингового комитета. При технической готовности проб, являющихся для авиакомпаний опасным грузом и требующих специальной сертификации, не ранее 2 часов ночи DHL ежедневно доставляла их из Казани в Москву уже к полудню, предусмотрев все возможные причины задержек при перевозке и разработав резервные схемы быстрой транспортировки.

5. Как и во всем мире, в России DHL Express стремится усовершенствовать сервис для своих клиентов, в том числе и сделав процесс таможенного декларирования для них более удобным. В частности, именно благодаря продуктивному сотрудничеству компании с таможенными органами в московском аэропорту "Шереметьево" было инициировано введение электронного декларирования грузов, которое значительно упрощает и ускоряет процесс доставки.

6. Именно в России работает самый северный офис DHL Express в мире – он расположен в Норильске, на 69° 20′ 0″ с.ш. Норильск – один из самых холодных и ветреных городов планеты: снег здесь лежит до 9 месяцев в году, а температура зимой достигает -50 °C. Но даже в таких непростых погодных условиях DHL удается успешно обслуживать клиентов, связывая их по своей сети с более чем 220 странами и территориями мира.

7. DHL Express обладает одним из самых крупных в России собственных коммерческих автопарков: на сегодняшний день в нем более 940 современных брендированных автомобилей.

8. Российское подразделение компании перевозит действительно уникальные грузы. Например, одним из клиентов DHL является Ковдорский горно-обогатительный комбинат – единственный в мире производитель бадделеитового концентрата, образцы которого доставляются курьерами DHL по всему миру. Бадделеитовый концентрат применяется в производстве огнеупоров, керамики, стойкой эмали, абразивов, глазури для керамических плиток.

9. В 2014 году сотрудники DHL Express в Екатеринбурге помогли организовать перевозку скульптурного портрета великого российского мореплавателя Фаддея Беллинсгаузена в Антарктиду. 80-килограммовый памятник был успешно доставлен из Нижнего Тагила в офис DHL в г. Пунта-Арена в Чили, откуда был транспортирован уже водным транспортом.

10. DHL Express стала первым логистическим оператором, открывшим для своих клиентов в России возможность компенсации негативного воздействия выбросов углекислого газа в атмосферу в процессе международной и внутрироссийской транспортировки грузов. Экологический сервис Gogreen – это специальная надбавка из расчета на каждый килограмм отправленного груза; полученные средства идут на поддержку международных программ защиты климата по всему миру, в том числе на разработку возобновляемых источников энергии и альтернативных транспортных средств, восстановление лесов и т.д. Каждый клиент, использующий сервис Gogreen, ежегодно получает сертификат, в котором отражается общая сумма выбросов CO2, нейтрализованных благодаря его участию. Объем выбросов CO2 в атмосферу для каждого груза рассчитывается с помощью запатентованного IT-приложения.

Ковдор Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: DHL Express — 147 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...